来信情况
信息标题 经开区恒大御龙天峰房价是否备案报备,是否存在虚假宣传9折活动
来信人 huanjue13 来信时间 2018-09-26 11:01:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!上次我反映州林化厂宿舍不给我们办理不动产证的事,在您的过问下,得到了相关部门积极响应,并有专人给我进行了回复解答。特别感谢您!这次我又遇到个新问题得向您进行汇报,希望您在百忙中关注一下。

因湘西3大名校搬迁至经开区,为了小孩读书方便,需在这边购房。先后比较恒大、首府状元,书香苑。因房价节节高升,先买先安心。而恒大又是3个楼盘首先开盘的。所以就报名恒大了,也一直紧跟恒大促销政策,先后参加存入指定工行2万元享受额外9.8折活动。再参加排队认筹抢前300名额外9折活动。按恒大的前期宣传,这两个是可以叠加的,那么最终享受的折扣是9.8*9=8.82折。但是9月22日开盘当天,恒大挂出房价是6400-7100左右,并且说是所有折扣后的价格。并且是对在场选房的所有人都享受。我还特意问了,如果我之前未参加相关折扣活动,现在马上认筹是不是也是这个价格。恒大工作人员也确认了。那么我们前期参加折扣活动的岂不是瞎忙活?恒大算不算虚假宣传,欺诈消费者?我将我的疑惑也问了恒大,答复说“因为有人闹事,所有全部都按折扣算。”对于这样的敷衍答复,所有准业主都不能认可为此我特意百度查了下相关政策,说房屋定价必须在开盘前15天在相关部门报备审批。相关部门应该是物价局和住建局。我的诉求就是,1、请问恒大是否报备,且报备的售价是多少? 8050元/平?定价依据是什么?2、恒大是否存在虚假宣传,为何辛苦早起排队抢前300名得来的9折活动,最终是所有人一视同仁都是一个价? 3、恒大还有个售房APP,叫“恒房通”获取了2万元的购房卷,可以在最终总房价上进行抵扣,但为啥经开区的恒大不可用。

现在经济发展很快,诚信越发珍贵,这么大的品牌房产公司,怎能在信用方面玩花样,欺负我们湘西人民呢?请政府给我们主持公道。

                          


答复情况
领导签批    

                            转经开区调查处理。

                             向忠

                              2018年9月29日

处理部门 湘西经开区住建局 回复时间 2018-11-01 00:00:00
回复内容    

           关于20180453〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕258号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、关于恒大价格是否备案,备案价格是多少,定价依据是什么的问题

房地产市场商品房销售价格除了明确有限价限购政策地区外,一般遵循市场起决定性作用的市场调节机制。湘西自治州范围内没有实行限价限购政策,恒大御龙天峰项目为精装房销售模式,在商品房预售许可时到湘西经开区住建局报备的精装商品房销售均价为7800元/㎡,基于销售形势及开发公司的优惠政策,据统计实际该项目商品房销售成交均价约7000元/㎡。

二、关于为何开盘当天所有人都享受同样优惠,是否存在虚假宣传的问题

因为开发公司政策的调整,在实行原宣传两个阶段的优惠政策时,恒大御龙天峰项目扩大了第二阶段优惠折扣活动的享受对象范围, 即开盘当天所有人都享受9折优惠活动,这让更多购房业主享受到开发公司优惠政策,并未损害部分购房业主的优惠利益。同时也已告知并严令开发公司在宣传销售过程中,合理合法宣传经营,保障购房业主合法利益。

三、关于恒大APP“恒房通”优惠券无法使用的问题

根据调查了解,恒房通确实是隶属于恒大公司的购房软件。但“优惠券”的用途不适用于新开盘项目,只有非新开盘项目方可使用,因为新开盘项目已经做到了开盘当天折扣最低、认购价格最优惠的一个标准,不适用于“优惠券”。(在购房软件“优惠券”活动版块有明确备注)

同时,建议相关购房业主到湘西经开区住建局来具体反映问题,通过部门协调开发商和购房业主进行当面的沟通对接,便于实际情况的详细掌握和合理诉求的实现。

                                                                                      湘西经开区住建局

                        2018年10月22日

发布评论

热搜:652,i49,76k,7g2,516,esw