来信情况
信息标题 请求政府给予解决生活问题的申请报告
来信人 龚泽云 来信时间 2018-09-03 13:42:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是泸溪县合水镇登云寨村三组的村民龚泽云,1969年3月10日出生,今年48岁。我家一共六口人,妻子张恕莲(48岁)、大儿子龚平(22岁)、大儿媳邓美云(22岁)、小儿子龚铖(19岁)、孙子(3个月),户口均在泸溪县合水镇登云寨村三组。

1982年国家实行农村土地承包责任制分田到户时,由于我父母出门找副业,交不上钱,故在土地承包期间当地生产队没有给我家四口人(父母、我及姐姐)分田地山林,连种菜的菜地都没有分。生产队的这种做法显然不符合当时的政策。当时的政策是按人头分,即使我父母交不起副业费,分不到田地,但我和我姐还是有权享受分田地的权利,生产队的做法严重侵犯了我的合法权益。

后我单独立户后,由于村里的田地山林都已分完,故我名下也没有任何田地山林和菜地用以耕种来保障生活。现我一家已发展为六口人,六口人均为本组村民,但在本组却都没有任何田地。为此,这些年我多次向村委会及乡政府反映情况,要求解决我家没有田地的问题,但村委会及乡政府一直没有解决,还以各种理由推脱责任。

作为农民,土地是立命之本,没有田地土地耕种,农民还靠什么来养活白己。这些年,为了生活,我被迫四处打零工,收入微薄。现在我还有力气找到一些零工做,等再过几年我老了,打不了工了,都不知道靠什么养家糊口,生活压力越来越大,生存的危机感日渐加重。

因此,现特请求政府尽快帮我一家人解决没有田地的问题。如果我所在的组实在没有多余的田地给我家分配,也请政府能以其他的方式给我家一定补偿,让我养老无后顾之忧。

 

                       

答复情况
领导签批    

                               转泸溪县调查处理。

                                向忠

                                  2018年9月5日

处理部门 泸溪县合水镇人民政府 回复时间 2018-11-01 00:00:00
回复内容    

             关于20180409〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办龚泽云来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕238号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查核实,龚泽云父母60年代在外务工、生活,并且在外生下龚泽云及其姐姐二人直到1982年底分田到户时,龚泽云全家仍未回到村里,在集体时,在外务工人员要缴纳一定的费用抵偿在家务农人员的工分费用,龚泽云全家未按照当时的要求缴纳相关费用,生产队无法联系上户,后经生产队商议一致决定不给该户分任何田地。

现如今,田地均已分配到人户,村内无其他可分配的田地和山林,其要求无法满足,至于要求政府给予一定的经济补偿,解决以后养老问题,目前无相关政策依据。

                    泸溪县合水镇人民政府

                   20181017

发布评论

热搜:m79,932,91b,756,5w3,321