来信情况
信息标题 关于大汉新城物业私自停水停电的投诉
来信人 浮生 来信时间 2018-08-28 16:22:00
来信内容    

尊敬的领导:

您好!我是雅溪街道大汉新城二期B1栋的业主,我们小区购房合同约定是16年12月办理交房手续,因开发商自身原因推迟至20174月份,购房合同上已经约定交付日起,其附属配套设施(如燃气、电、水)等都需安装入户。开发商推迟5个月交房后,实际在交房时燃气刚开始施工,当时就跟我们业主保证几个月后能开通,所以我们装修时都是购买天然气热水器跟天然气灶具,结果现在我们都已经入住快一年半了,天然气还是未入户开通,先家里都是重新买的液化气灶跟电热水器、液化气管因为装修未考虑,也没有位置安放只能放在大厅,家里又有3岁小孩正是好动的年纪,您能想象我们生活的是有多糟心?家里存在多大的安全隐患?后来去燃气公司了解才知道是因为开发商没有给工程款,所以不给开通。大汉一期A栋的也是15年报装的18年中旬才给完尾款办理开通手续,就因开发商自己把资金挪用,就需要我们业主牺牲自己权益吗? 我们小区单层有20多户住户,电梯虽然有6部但是最少2户常年累月是坏的没有修理,25、26户4个电梯上下班高峰期有时候要等10来分钟,您要住在这个小区您能舒心吗?而且交房后 我们发现电梯是没有质量监督局安检的,我们投诉后他们才安检、但是安检有效期是20175月至2018年5月,现又超过4个月了,我们投诉过一直没处理,电梯也是经常出现卡层的现象,单元大门门禁以前一直没装 ,后来装了但是从没启动过,业主群里也经常有人反映遭小偷偷窃。但是就从未处理过也未抓到过。关于停车问题,地下停车场他们私自出售(我了解过国家有政策不允许出售的)我们认了,但是700多户唯一1 个几百平露天休闲广场为什么也要成为其敛财的手段?我们业主缴纳物业费,我们应该是受益方,我们请他们提供应有的服务,怎么我们出钱请他们,反到骑到我们的头上了不交钱就停水停电,结果他们厉害真做到了,那我们呢? 我们只能忍受他们的欺压?我们需要真理、需要公正、需要党组织替我们老百姓撑腰做主现我们正忍受停水的煎熬,望领导能关注此事

 


答复情况
领导签批    

                            转吉首市调查处理。

                            向忠

                              2018年8月30日

处理部门 吉首市房地产管理局 回复时间 2018-10-31 00:00:00
回复内容    

          关于20180404〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办大汉新城一业主来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕229号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、关于“延迟交房”。延迟交房是房地产开发企业违反购房合同的行为,业主可以与房地产开发企业协商违约金的赔偿,如果协商不成,建议业主采用司法途径,申请法院判决,以维护自己的合法权益。

二、关于“天然气安装”。经查阅大汉新城购房合同,没有包含天然气安装的事项。据物业公司反映,天然气安装费用,是天然气公司收取的,由房地产开发企业代收代缴,房地产开发企业没有从中赚业主的钱。同时天然气的入户安装由天然气公司负责。如有疑问,业主可以直接向天然气公司咨询。

三、关于“大门门禁没有启用”。门禁的安装是房地产开发企业的责任,据物业公司反映,门禁系统还在安装中。同时物业公司表示,门禁系统一旦安装完毕将即时启用。

四、关于“出售地下停车场”。在大汉新城的购房合同中,没有约定地下停车场附赠给业主,也没有约定地下停车场是小区公共停车场,按照《物权法》的相关规定,地下停车场的权属仍为房地产开发建设单位所有,我们认为房地产开发建设单位出售地下停车场的行为不违法。如果业主认为不能出售地下停车场,可以向人民法院提起诉讼,由人民法院判决。

五、关于“电梯停运”。 B1栋有两个单元共设有6台电梯,物业公司考虑现在业主入住率不高的现状(总732户入住了309户),平时是两个单元4台电梯在运行,基本上满足业主出行的需要。针对早上上下班高峰期出行的实际情况,物业公司于700至1000将6台电梯全部开放运行。这种运行模式也是可以的。

六、关于“用露天广场敛财”。 物业公司反映,业主用露天广场跳舞等活动是不收费的,但是对规划的停车位停车是收费的,收到的费用贴补公共设施的日常维修。如果业主认为物业公司利用规划的停车位收费,侵害了个人利益,可以邀约其他业主,向镇溪街道办事处申请成立“业主大会”和“业主委员会”,待业主委员会成立后,另行商定规划的停车位管理办法。

七、关于“业主家里被盗”。物业公司开展物业服务,在安全生产管理方面的职责是:“公共区域的安全防范管理”和“协助业主处理安全紧急状况”,不负有对业主私有财产的保护和保管责任。发生偷盗,如果业主发现小偷正在偷东西,可以要求物业公司给予协助抓小偷,如果业主发现被盗,可以要求物业公司帮助报警,由公安部门处理,当然,如果物业公司发现小偷在偷东西,也可以按照公民的义务抓小偷。大汉新城物业公司表示,在防偷防盗方面他们是很重视的,也抓获过小偷。

八、关于“不交钱就停水停电”。物业服务是一个社会化活动,遵循的是“质价相符”的原则,监督物业服务企业履行物业服务合同是每一个业主的权利,缴纳物业服务费是每一个业主应尽的义务,物业服务费中,包含有公共设施设备的运行及运行所需的电费。业主反映的供水,就是高层建筑的二次供水,确实使用了公共用电,建议业主直接与物业公司商谈,妥善解决。据物业公司反映,供电是由业主直接向电力部门购买,不存在停电。

 

                 吉首市房地产管理局

                   2018年9月30日

发布评论

热搜:383,c03,757,2g7,t7e,172