来信情况
信息标题 关于房屋土地纠纷长期不解决的情况反映
来信人 sja13739016220 来信时间 2018-08-24 22:31:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是凤凰县林峰乡土洞村五组村民史久爱,有一房屋田土纠纷,自1998年通过司法途径已经判决,但是未得到相应的结果,一直到现在未解决。开始找村里调解,村里不给解决,反映到乡政府乡政府委派司法员蒋学智给予解决,但是一直不给解决,蒋学智又推托叫我们自己解决。我又找到经管局,经管局叫我到乡政府解决。希望领导给予解决,不要各个部门推脱了。

 


答复情况
领导签批    

                            转凤凰县调查处理。

                            向忠

                              2018年8月30日

处理部门 凤凰县林峰乡人民政府 回复时间 2018-11-01 00:00:00
回复内容    

         关于20180395〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办史久爱来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕232号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

2018年1022日24日,责任单位安排专门人员就案件展开调查核实,经调查,信访人所反映的土地承包继承纠纷曾于199862日向凤凰县人民法院提起诉讼,1998717日,凤凰县人民法院作出〔1998〕凤民初字第328号民事判决:1、原告史久爱与被告张宗友对张友强(即张有祥,史久爱前夫)的承包田土及山林都享有继承承包权;2、原告和被告具体承包份额及分户手续由相关部门解决。根据该民事判决土洞村村委会于19981020日作出《关于土洞村第五组村民张宗友与史久爱有关田土、森林及荒山纠纷的处理意见》对张有祥的承包地进行了确认划分:其中背里冲小沱田的1.2亩田地划分结果为0.6亩由承包,0.6亩归张宗友承包,史久爱不服。2008年张宗友将其房屋和承包土地交给赡养她的女儿张友凤管理。2018108日,信访人因不服村委会对田土的划分,认为背里冲小沱田的1.2亩田地都应归承包,向林峰乡人民政府提出重新确认的请求。20181015日,林峰乡人民政府司法员蒋学志、经管员肖求龙与土洞村委会就其承包经营纠纷的问题再次进行调解,决定史久爱享有背里冲小沱田0.6亩承包权,张友凤(张宗友的女儿)享有张宗友背里冲小沱田0.6亩承包权。根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包经营纠纷案件适用法律问题的解释》(法释〔20056号)第一款第一条第五项之规定:“下列涉及农村土地承包民事纠纷,人民法院应当依法受理:……(五)承包经营权继承纠纷”,如其对此调解不服,可向法院提起诉讼。另查,198912月,史久爱以张友祥的名字办理了房屋使用证,即凤林建(91)字第100102号证件。1998526日史久爱因该房屋继承与其前夫的父亲(张宗友)、母亲产生纠纷,并向凤凰县人民法院提起诉讼,县人民法院于1998716日做出判决,张宗友一次性补偿史久爱人民币800元,房屋归张宗友所有,但史久爱未及时归还张宗友房屋产权证书,于是张宗友于20004月到国土局重新办理了一本该房屋的建设用地使用证(由于原证收回不了,新补发的证件没有编号,持证人名字中的“中”字有误是由于当时办公条件有限且字音相同所致),据国土部门解释,所办证件是按县人民法院民事判决书(1998)民初第350号判决结果办理,具有法律效力,同时原证自动作废。鉴于以上情况,国土部门不存在虚假办理土地建设使用证的问题。2018年史久爱儿子张俊、女儿张蓉就此事向凤凰县人民法院提起诉讼,2018910日凤凰县人民法院作出(2018)湘3123民初586号民事裁定:驳回张俊、张蓉的起诉,目前史久爱已经向湘西州中级人民法院提起上诉,建议史久爱按照法定途径解决问题。

 

                 凤凰县林峰乡人民政府

                 20181026

发布评论

热搜:47l,829,vo6,3gt,nb4,6f3