来信情况
信息标题 请问小小电瓶车往哪放
来信人 石媛媛 来信时间 2018-07-19 00:00:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好本人是个家庭妇女,平时就是接接孩子做做饭的,经常早上骑个小小的电动车去,乾州小溪桥阳光超市去买菜。超市门口人行道上很宽,就把电动车停门口人行道上面,结果买好菜出来电动车不见了,开始以为被偷走了,后来听路人说被城管的拖走了,什么单据都没留下就把车拖走了,跟朋友打听拖去哪里了去哪里取,然后罚款100块把车取回来。之后去阳光超市就想找可以停电动车、自行车的地方,结果都没有。又去阳光超市买菜,就把车停在超市台阶上面的大门右边,结果城管又来了准备拖车,我的车就被超市的人拖进超市里面来了,还有台电瓶车就被城管拖走准备台上城管车,那个车主出去了城管也不肯放车。请问尊敬的领导,世纪大道这边哪里设有放非机动车的地方呢?马路上不能放,人行道上不能放,阳光超市边上的巷子里也不能放(超市职员说巷子城管也拖车),连超市台阶上都不能放(是超市的地盘),请问我们的车放哪里?

 


答复情况
领导签批    

                            转吉首市调查处理。

                            向忠

                              2018年7月24日

处理部门 吉首市城市管理行政执法局 回复时间 2018-09-27 00:00:00
回复内容    

                关于20180317〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办石媛媛来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕188号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、关于人行道上车辆乱停乱放管理

机动车、非机动车辆乱停乱放影响行人通行安全及市容秩序是吉首市较为突出的一个问题。为了确保吉首城区道路畅通,20171月22日吉首市人民政府下发了《关于在吉首城区道路整治违规停车的通告》吉政通2017】3号。通告明确了具体整治范围包括:人民路、武陵路、团结路、镇溪路、西环路、汉雅路、科技园路、世纪大道等城区主干道。整治内容为车行道、人行道违规停放机动车、非机动车行为。并在新闻媒体上进行了宣传告知。我局也在禁停路段人行道上摆放了宣传牌。对于乱停乱放机动车、非机动车辆,我局将严格按照《湖南省实施<城市市容和环境卫生管理条例>办法》第三十条第六项规定进行处罚。

二、关于机动车、非机动车辆停放

市人民政府为解决车辆停放问题,采取了多项措施。一是设置疏导区域。疏导区域为城区公共停车场、临街单位院落。二是在部分次干道施划停车泊位。目前乾州已完成的停车泊位施划点为乾州荣光路、朝阳路等。三是增建停车场。

其中小车停车场35个,大车停车场10个。提供停车泊位8023个。按照服务对象和停车需求,前期优先建设了学校及医院停车场(如:市四中停车场、市一中停车场、州医院儿科门诊停车场、红旗门停车场等);进出城口停车场(如:桐油坪停车场、仓储路停车场、金坪路停车场等);旅游及公园停车场(如:红枫公园停车场、花果山停车场、文峰公园停车场等);城区及社区停车场(如:人民广场地下停车场、三中公跨铁停车场、汉雅路停车场等);大型车辆停车场(如:冲木林高架桥停车场、科技园路停车场等大型挂车、渣土车、工程车、特种车及旅游大巴停车场);环保公交停车场(如:小冲停车场、青山湾停车场等)。建议市民按规定停放。

 

 

                    吉首市城市管理行政执法局

                           2018821

发布评论

热搜:d71,9t5,5r3,x1l,d95,5h9