来信情况
信息标题 关于乾州农贸市场附近工地夜间施工扰民的投诉
来信人 来信时间
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!乾州农贸市场附近施工工地,从3月12日左右开始夜间炮机施工,施工噪音严重影响到我们这些附近居民正常休息,尤其是最近两天,几乎是通宵施工,我们也多次向12369投诉举报,但仍未得到解决。希望州委州政府领导能够协调下相关施工单位,希望夜间施工严格执行相关法律法规,希望能够还我们一个安静的休息环境

 

答复情况
领导签批    

                      转吉首市调查处理。

                         向忠

                         2018年3月20日

处理部门 吉首市环境保护局 回复时间 2018-05-16 00:00:00
回复内容    

              关于20180124〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔201873号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经现场调查核实,信访人反映的“乾州农贸市场附近工地”是吉首兴科富地置业有限公司负责建设的吉首时代广场红星美凯龙吉首商城项目,询问该公司主要负责人该项目近期有工程车进行拉运渣土至凌晨1点左右存在夜间超时施工行为。施工过程中产生的噪音对周边环境造成一定影响。

我局执法人员立即对吉首兴科富地置业有限公司制作了《污染源现场监察记录》;下达了《责令改正违法行为决定书》要求:立即改正环境违法行为。告知该公司负责人在城市市区噪音敏感建筑物集中区域内,禁止夜间(晚22时至早上6时)进行产生环境噪音污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的,应提前到相关部门进行申请办理超时施工手续,做好隔音降噪措施,并及时公告附近居民。

下一步,我局将进一步完善建筑工地巡查制度,增加巡查频次,加强监管力度,严厉查处夜间施工噪音扰民行为。

                                                   吉首市环境保护局

                                                    2018年4月19日

发布评论

澳门百家乐 赌博网 真人娱乐 皇冠比分 澳门百家乐