来信情况
信息标题 关系在湘西支教的信息求助
来信人 李芳芳 来信时间 2018-03-16 09:50:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好,我是湖南科技大学的一名学生,我是学校木槿感恩支教团的负责人,我们社团有非常丰富的支教经验,是非常有责任心有爱心的一支团队,去年我社团的支教活动获得了湖南省“三下乡”的优秀社团奖励。今年,想在湖南支教,但支教学校太难联系,由于湘西贫困学校很多,特想通过领导帮助我们联系暑期需要支教的学校,我们会排除一切困难,帮助那里的孩子。希望得到您的帮助,谢谢您!

 

答复情况
领导签批    

                转州教体局调查处理。

                 向忠

                 2018年3月30日

处理部门 州教体局 回复时间 2018-04-08 00:00:00
回复内容    

              关于20180121〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办李芳芳来信事项的函》(州长信箱函〔201871号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

 对支教相关工作,《湘西自治州中小学支教教师管理暂行办法》已经作出明确规定“社会群团机构组织志愿者赴州内边远贫困农村学校开展支教活动,须报县级以上教育主管部门审批,并由县级以上教育行政主管部门统一安排并管理” “支教志愿者在州内从事教育教学专业工作,须具备符合规定的学历和相应的教师资质……”。李芳芳反映的支教学校太难联系的问题客观存在。我州域内各学校很少接受各高等院校支教团队进行支教活动,主要是现在各高等院校的支教成员基本不具备教师资格(没有教师资格证),没有教师资格的人员是不能进行教育教学工作的。如果支教团队具备教师资格,与各县市教体局联系,县市教体局原则上都会同意,并按照《湘西自治州中小学支教教师管理暂行办法》作出统筹安排。

专此回复。

                         湘西自治州教育和体育局

                          2018年4月8日

发布评论

热搜:315,n75,9t9,73t,pp7,75t