来信情况
信息标题 关于认真执行《国旗法》的建议
来信人 gxhjxz 来信时间 2017-12-18 14:39:00
来信内容    


尊敬的州领导;

  您好!国旗是代表国家的标志。每个公民都应对其有敬爱之心。本人散步时在附近看到了两起有违《国旗法》的现象。一是王家桥巷25号对面的麻将馆长期悬挂两面严重退色的国旗无人过问(社区警务室接报后已经处理)。二是西一环中国联通湘西分公司大门前,旗杆上的国旗高度低于公司的旗帜,虽然已经向门卫提出两次建议,至今仍未整改。对市内随便悬挂国旗的现象,希望政府能引起重视。建议开展一次宣传与督查《国旗法》的活动,同时将其职责落实到具体单位。

 

                                   




答复情况
领导签批    

            转吉首市答复。

          向忠

           2017年1222

处理部门 吉首市乾州街道办事处 回复时间 2018-02-01 00:00:00
回复内容    

                  关于2017〔0277〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔20181号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

调查,网民反映的一是王家桥巷25号对面的麻将馆长期悬挂两面严重褪色的国旗无人过问,社区警务室接到关于此事的报警后已经处理,褪色的国旗已经取走。二是西一环中国联通湘西分公司大门前,旗杆上的国旗高度低于公司旗帜。我街道工作人员找到联通湘西分公司负责人及保安调查此事,保安人员解释,联通分公司大门前的国旗低于公司的旗帜是由于前段时间刮大风,使国旗的拉绳松动所致。我街道工作人员当场向联通公司工作人员宣讲了国旗的重要性并要求其整改,目前联通湘西分公司的国旗已恢复高度整改完成。其后,街道也向各社区(村)工作人员通报,要求社区(村)加强巡视,对本辖区内悬挂国旗不到位的现象进行排查,一旦发现,立即整改。其次,街道计划年后开展一次《国旗法》宣传活动,加强督查,将违反《国旗法》的现象整顿到位。最后,感谢网民的热心指正和宝贵建议。

 

 

                          吉首市乾州街道办事处

                                                                  2018年1月30日

发布评论

热搜:63q,5b1,oy2,gwn,lx8,9b5