来信情况
信息标题 关于请求帮助我让我父亲退还房屋的材料
来信人 印洪梅 来信时间 2017-12-01 09:33:00
来信内容    

尊敬的州领导:

  您好!我叫庄文鑫,男,今年十九岁,201311月,我父亲庄敬安和母亲印洪梅经吉首市人民法院(2013)吉民初字第702号判决书判决离婚,依当时法院判决,我父亲和母亲婚后共同购买的龙山县回龙花苑小区74单元401室,面积为106平方米的房屋归我母亲所有,龙山县兴隆街的一栋自建房归我父亲所有,我由母亲扶养,我父亲每个月付给我500元生活费。由于我一生下来就身体残疾,没有生活自理能力,父母离婚后至今,我一直由母亲单独抚养,我父亲没有按判决付给我生活费。我母亲在外打工,我和我外婆居住在龙山县回龙花苑小区74单元401室的房子,由我母亲定期给我们生活费维持生活,而我父亲以离婚后没有住房为由,也居住在龙山县回龙花苑小区74单元401室内,2014年开始,我母亲就开始催我父亲搬离回龙花苑小区的房子,我父亲以各种理由推脱,直至20169月才搬出。为了方便照顾我和我外婆,20161013日,我母亲将我和外婆接到吉首一起居住,谁知道20161014日,我父亲就将其母亲彭兰香和我同父异母的哥哥庄大伟接到龙山县回龙花苑小区74单元401我母亲的房子居住,我母亲知道后,就多次叫我父亲将其母亲和儿子搬出回龙花苑小区的房子,但我父亲一直不肯。2017年初,我母亲打算把龙山县回龙花苑小区74单元401室的房子卖掉,卖得的钱用于在吉首为我购买住房,又一直催促我父亲搬离,我父亲就是强行霸占赖着不走。我母亲为了不让我为难,也考虑以前的夫妻情分,就叫我父亲给我们补偿10万元,房子就归我父亲所有,我父亲嘴上答应,但就是不给钱。迫无无奈,我母亲向龙山县人民法院起诉,要求法院将龙山县回龙花苑小区74单元401室的房屋判归我母亲所有,同时请求法院判令我父亲及其母亲儿子搬离该房屋。2017711日,龙山县人民法院(2017)湘3130民初344号判决书判决,限我父亲及其母亲儿子于判决生效之日起十日内搬出我母亲的房屋,并将房屋退还给我母亲。但判决生效至今,我父亲就是赖着不走,还提出要我母亲给他补偿10万元,同时要与我母亲及我签订协议,协议规定以后我有任何事情都与他无关,他不承担我以后的任何费用,否则绝不搬离。我母亲答应签订协议,但不同意补偿10万元钱,于是我父亲就不肯搬离,我去龙山找父亲要求退回房子,反而遭他打骂回来,还多次以要杀掉我和我母亲相威胁,我们先后四次向民安派出所打电话报警,但派出所讲不归他们管,我和我母亲又多次前往龙山县人民法院请求法院执行判决,但不知道什么原因,法院至今没有找我父亲执行判决,我到过龙山县信访局,也到过湘西自治州信访局,但都没有结果,父亲至今仍然霸占着我母亲的房屋,同时还天天以要杀掉我母亲和我相威胁。法制社会,朗朗乾坤,我父亲无视法院判决,将法律踩在脚下,自私自利,一切只为自己利益,不承担扶养义务,强行霸占房屋,还以杀人相威胁。而我和我母亲及外婆,喊天天不应,求地地不灵,实在是无路可走了,只有请求各位领导,帮帮我们,为我们伸张正义,我不追究我父亲几年来没有履行抚养义务,也不指望他以后再会帮助我,只要求他退还本来就属我们的房屋,我们就感激不尽!


答复情况
领导签批    

         转龙山县调查处理。

      向忠

       2017124

处理部门 龙山县人民法院 回复时间 2018-01-12 00:00:00
回复内容    

             关于20170255〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办庄文鑫来信事项的函》(州长信箱函〔2017139号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、案件基本情况

201311月,吉首市人民法院以(2013)吉民初字第702号民事判决书判决庄文鑫母亲印洪梅与庄文鑫父亲庄敬安离婚,同时判决位于龙山县回龙华苑小区74单元401室住房归印洪梅所有,并由庄敬安给庄文鑫每月生活费500元。后因庄敬安及其家人未搬出上述房屋和庄文鑫的抚养费等问题发生纠纷。

2017年印洪梅以排除妨害为由向本院起诉,本院于20177月以(2017)湘3130民初344号民事判决书判决:限庄敬安、庄大伟、彭兰香在判决生效之日起十日内搬出争议房屋。但是到目前为止,该判决的履行义务人未履行义务。现庄文鑫要求本院执行生效判决,要求履行义务人按照法律文书确定的义务履行。

二、调查了解情况

我院于2017128日已受理印洪梅要求庄敬安、庄大伟、彭兰香腾房的执行申请,现已立案,将根据印洪梅的申请及庄敬安家庭实际情况采取相应的执行措施。

2017127日下午3-4时,在本院城郊法庭调解室约谈了庄敬安,详细了解了他们发生纠纷的情况,并给庄敬安释明了法、理,做了思想工作,庄敬安同意与庄文鑫及印洪梅见面协商解决。庄敬安表示他已经起草了一份协议书(供庄文鑫参考协商),只要和他达成协议,安顿好庄文鑫今后的居住生活后,他自愿从龙山县回龙华苑小区74单元401室迁出。

20171211日下午230-320分,在本院立案信访局调解室约谈了庄文鑫,把庄敬安的意见告知了庄文鑫,并请庄文鑫给印洪梅转答。20171218日上午9时,本院已将庄敬安起草的协议书复印给庄文鑫。

三、处理意见

印洪梅与庄敬安离婚后,由于双方都很关切庄文鑫以后的居住生活问题,才导致纠纷的发生。本案正在执行过程中,本院需要履行送达执行通知书等法律手续,本院履行完相关法律手续后将组织他们双方协商解决,具体时间将另行通知,请庄文鑫依法、理性维护自己的合法权利。

                                                                            龙山县人民法院

                                             20171221

发布评论

皇冠比分