来信情况
信息标题 关于修建白武公路和桐科所水泥路影响我家居住的报告
来信人 戴天飞 来信时间 2017-11-13 00:00:00
来信内容    尊敬的州领导:

您好!我叫戴天飞,泸溪县武溪镇人。由于泸溪县修建319国道白武公路和桐科所水泥道路对我家影响实在太大,又没有人愿意来处理,特来求助州领导为我做主。

影响一,修建319白武公路把我家下水道排水口原本80cm的口径填充缩小至40cm,造成我家一下大雨就被水淹,社区支书一到下雨天就让我们往外搬。

影响二,农业局在我家后山搞柑橘基地开发,修成绕山路排水沟渠,出口未修保坎,一下雨就塌方。

影响三,我屋西上方原只有桐科所小型拖拉机小道,2011年增加沙场,岩场,垃圾场,由政府拨款将其扩宽建成水泥小路,从此68轮货车不断,坡高6米多,弯道未完工,未修建保坎和防护堆,加之319国道扩路基,将该处挖成30多米的陡坡,如车辆掉下来将直接砸中我屋,造成生命事故,本人经上报国土,规划,以及武溪镇政府都派出专业人士来勘查,得出结论统一回复此处已不适合人群居住,建议搬迁,并且开出书面回复函。可是到了现在没有任何人来处理此事,各部门相互推诿,无奈之下只能求州领导为我们做主并督促他们对我屋进行拆迁安置,让我们不再害怕。
                                 

 

答复情况
领导签批    

         转泸溪县政府调查处理。

      向忠

       20171115

处理部门 泸溪县人民政府办公室 回复时间 2018-01-12 00:00:00
回复内容    

               关于20170233〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办戴天飞来信事项的函》(州长信箱函〔2017126号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、关于反映白武公路修路将下水道排水口缩小导致下大雨天被淹的问题。白武公路已经保留了原有的排水沟,并已经砌墙加固,只是排水口沿沟渠下移了约20米。2017年白武公路亮化工程在沟渠中间砌了一个1米见方高约80cm的路灯基座,暴雨季节,大量雨水聚集,对雨水排放有一定的影响。我县将确定于2018年上半年完成搬移排水沟内路灯基座,并定时清理沟渠内淤塞物。

二、关于反映农业局基地开发,排水沟渠出口未修保坎的问题。县农业局柑公司于199510月,在附近山坡上建有柑母本园一个,戴天飞于1997年在附近山坡下修建房屋,距该柑母本园约50米左右。2008年,县农业局柑公司改制后,此柑母本园归私人所有。目前该园内已修建有水泥排水沟,因出口处属于白沙社区其他居民柑橘地,未修建有保坎,目前也未见垮坎。如因该园相关原因引发塌方等安全隐患,我县将责成当事人处置到位。

三、关于反映桐科所道路扩宽改建未修保坎,存在安全隐患导致不能居住、要求拆迁安置的问题。桐科所入场公路修建于1988年,戴天飞于1997年在该公路转弯附近山坡下修建房屋,2016年,该路得到进一步拓宽加固,并已经全部硬化,同时,在路的外侧修建了防护栏,在傍山转弯处还修建了防护墩,安全防护措施已较为周到,但存在坡陡弯急现象,计划2018年在该公路转弯处再新增3-4个防护墩。因戴天飞房屋所在地目前未有相关项目建设拆迁需求,不存在进行拆迁安置问题。县国土局、县规划局现场勘查后,认为此地不属于地质灾害点,属地质灾害易发区,我县建议戴天飞及时将相关情况报送至乡镇人民政府,并书面向乡镇人民政府申请进行地灾避让搬迁事宜,由乡镇人民政府将名单统一报送至县国土局,在县国土局按照相应政策审定批准后,可及时进行地灾避让搬迁,以彻底保障其生命财产安全。

 

 泸溪县人民政府办公室

 2017124    

发布评论

澳门百家乐 线上百家乐 澳门百家乐 澳门百家乐 澳门百家乐 澳门百家乐